Правозащитный совет Санкт-Петербурга

Леонид Романков

История создания Правозащитного Совета Санкт-Петербурга

Одной из первых правозащитных организаций, возникших в Петербурге, была благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация "МЕМОРИАЛ". Она зарегистрирована в 1988 году на основе движения за создание памятника жертвам политических репрессий.

«Научно-информационный центр "Мемориал» был организован В.В. Иофе в 1991 году; он включал в себя архив, библиотеку, издательство и Просветительский центр. «Мемориал» явился основой для создания объединений "Солдатские матери" (1991), "Гражданский контроль" (1992) и др.

В 1990 году по предложению бывшего политзаключённого, художника Юлия Рыбакова была создана Комиссия по правам человека в первом демократически избранном Ленсовете ХХI созыва. (В числе прочих, в неё входил и автор этих строк, тогда депутат Ленсовета).

Федеральный Закон об уполномоченном по правам человека был принят в 1997 году. В соответствии с ним субъекты Российской Федерации могли принимать свои законы об Уполномоченном в субъекте РФ и о порядке его избрания.

В Петербурге закон об Уполномоченном был принят 30 декабря 1997. Авторы – депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга I созыва Леонид Романков и Евгений Истомин.

Однако выборы Уполномоченного в городе, несмотря на то, что на этот пост баллотировались известные в городе правозащитники, такие как Александр Щелканов, Николай Гиренко, Юрий Нестеров, Леонид Романков, Юлий Рыбаков, Наталия Евдокимова, не имели успеха из-за противодействия исполнительной власти и послушного ей парламентского большинства.

А ситуация в городе с правами человека оставалась очень напряжённой. Истязания вновь призванных на службу солдат со стороны старослужащих и сержантов в армии, пытки в милиции, издевательства над заключёнными в тюрьмах, нападения на приезжих лиц «не славянской внешности», насилие в семьях, фальсификации выборов – всё это требовало срочного вмешательства и помощи со стороны правозащитных организаций. Они, как могли, делали своё дело – и «Солдатские матери», и «Гражданский контроль», и «Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург», и «Лига избирательниц», и «Российский комитет адвокатов в защиту прав человека», и Экологический правозащитный центр «Беллона», и «Мемориал» и другие правозащитные организации.

Однако, если бы был выбран Уполномоченный, то он и его аппарат, имеющие к тому же бюджетное финансирование, могли бы объединить правозащитные организации и аккумулировать их усилия ради общей цели.

Но это стало бы возможным только в том случае, если бы на должность Уполномоченного был выбран человек, пользующийся доверием со стороны правозащитного сообщества.

К сожалению, исполнительная власть Петербурга пролоббировала выборы (скорее, назначение) на эту должность бывшего депутата Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Игоря Михайлова, до тех пор в правозащитной деятельности не замеченного.

Такое назначение вызвало крайне негативную реакцию со стороны городских правозащитников. Усилились опасения, что, например, ежегодный доклад о соблюдении прав человека в Петербурге, который обязан представлять общественности Уполномоченный по правам человека, станет, как раньше говорили, «лакировкой» действительности.
Поэтому в июле 2007 года сразу после избрания Уполномоченного было принято решение о создании «Правозащитного Совета Санкт-Петербурга»

Правозащитный совет Санкт-Петербурга является по своему статусу некоммерческой негосударственной организацией.

В состав Совета входят представители крупнейших правозащитных организаций Петербурга, таких, как «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Гражданский контроль», «Мемориал», «Лига избирательниц Санкт-Петербурга», «Родительский мост», "Российский комитет адвокатов в защиту прав человека", Экологический правозащитный центр «Беллона», «Музей Галины Старовойтовой», «Институт региональной прессы» и др., а также в личном качестве ряд известных в городе правозащитников.

Задачей Совета является консолидация усилий правозащитных в широком смысле этого слова организаций (в том числе организаций социальной защиты, экологических, гендерных, защиты прав детей и др.) в деле соблюдения прав гражданина и человека.

Кроме того, Совет ведёт мониторинг нарушений прав человека в Петербурге и по его результатам издаёт ежегодные доклады.

22 мая 2014 года было принято новое положение о Правозащитном совете, согласно которому Правозащитный совет Санкт-Петербурга представляет собой экспертную инициативную группу граждан и организаций, не являющуюся юридическим лицом или общественным объединением, действующим без регистрации.


Последние новости
"Что же касается публичных призывов к расправе над журналистами и правозащитниками, то они, как и любые другие проявления экстремистской деятельности, абсолютно неприемлемы и противоправны". Правозащитный Совет Санкт-Петербурга поддержаивает заявление членов СПЧ.
17.04.2017

 В связи с массовыми задержаниями 26 марта 2017 года на митингах против коррупции Правозащитный совет требует прекратить административное и уголовное преследование участников акций по всей стране.

Адвокаты, участники Правозащитного совета, представляют интересы пострадавших от пыток в Карелии. Заявление с требованиями к ОНК Карелии, Уполномоченным по правам человека России и Карелии, Генеральному прокурору РФ и Председатель СК РФ воздействовать на ужасающую ситуацию.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет купить диплом университета купить диплом о высшем образовании http://rdiplomik24.com купить диплом о высшем образовании купить диплом фармацевта купить свидетельство о рождении купить диплом автомеханика купить диплом техникума купить диплом в москве купить свидетельство о браке купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом фармацевта https://gosznac-diploma.com/ купить диплом нового образца купить диплом нового образца http://sreestrom.ru/ купить аттестат купить аттестат за 9 класс http://originality-diplomy.com купить диплом с реестром цена купить диплом техникума https://russian-diplom.com купить диплом с занесением в реестр отзывы купить диплом http://rudiplomirovanie.com купить диплом с реестром цена купить диплом фармацевта http://aurus-diploms.com купить настоящий диплом реестр купить диплом специалиста купить диплом о среднем специальном купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом магистра http://russdiplomiki.com купить диплом медсестры с занесением в реестр купить диплом о среднем специальном https://diplomansy.com куплю диплом техникума реестр купить диплом вуза https://diploms-asx.com купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com купить диплом с регистрацией купить диплом в москве http://free-diplommi.com купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом кандидата наук купить свидетельство о браке купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании http://diplomrussian.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом ссср купить диплом нового образца купить диплом с занесением в реестр отзывы купить диплом вуза купить диплом ссср купить диплом с регистрацией купить диплом врача https://rudiplomisty24.com/ купить диплом врача с занесением в реестр купить диплом о среднем образовании https://premialnie-diplomas.ru купить диплом с занесен ем в реестр купить диплом вуза https://russiany-diploman.com/ купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом ссср https://land-diplom.com/ купить настоящий диплом реестр купить аттестат за 9 класс купить диплом колледжа купить диплом о высшем образовании реестр купить диплом о среднем образовании https://kyc-diplom.com купить диплом о высшем образовании реестр купить диплом ссср купить свидетельство о рождении куплю диплом техникума реестр купить диплом о среднем образовании купить аттестат за 9 класс купить диплом без реестра купить диплом фармацевта купить диплом университета купить диплом без реестра купить диплом о среднем образовании https://diplomy-grup24.com/ где купить диплом с реестром